T.I. LUIS MUÑOZ RIVERA 1986

TOP

 

 

T.I. Luis Muñoz Rivera 1987 (III)


TORNEO INTERNACIONAL «LUIS MUÑOZ RIVERA»

SAN JUAN, 1986


1986 «Luis Muñoz Rivera» International Tournament,

«José Raúl Capablanca» Cup

 

[Recopilación de Rafael Santana (VEN, 2018)]

 

DATOS BÁSICOS

Tópicos

Características

Nombre del evento

2º Torneo Internacional «Luis Muñoz Rivera»,

Copa José Raúl Capablanca.

Fases

1. Preliminar y 2. Final.

Fecha

 Del 12 al 22 de Julio de 1986.

Lugar

Antiguo Casino del viejo San Juan, Puerto Rico, Antillas Mayores, América.

Sistemas de pareo

1. Fase preliminar: Scheveningen (Cada jugador de un grupo se enfrenta a cada uno de los jugadores del grupo contrario).

2. Fase final: Round Robin (Todos contra todos).

Modalidad de juego

Clásica en ambas fases (Con derecho al aplazamiento de la partida).

Número de participantes

15 jugadores.

Número de países

Once (11): ARG, COL, DOM, GUA, HAI, HON, NCA, PAN, PUR, VEN, VIR.

Mesa técnica

I.A. Rolando Proenza (Árbitro Principal).

Organizadores

Federación de Ajedrez de Puerto Rico con la colaboración de la Federación Internacional de Ajedrez.

RESULTADOS

FASE PRELIMINAR

Cuadro Cruzado del Grupo "A"

 

 

 

Oponentes GRUPO “B”

 

 

 

 

 

A

R

M

A

S

M

A

T

E

O

B

I

E

L

I

C

K

I

V

A

N

T

I

L

B

U

R

Y

F

R

E

Y

R

E

M

O

R

A

Z

A

B

A

R

R

O

S

S

I

N

G

H

 

 

 GRUPO “A”

País

1

2

3

4

5

6

7

8

Total

1

PANNO, Oscar

ARG

 

0

1

½

1

1

1

½

5,0

2

GUERRA, José Luis

VEN

 

0

1

1

½

1

½

1

5,0

3

CANDA, Danilo

NCA

 

0

1

0

½

1

½

1

4,0

4

JUÁREZ, Carlos A.

GUA

 

½

1

1

½

½

½

1

5,0

5

TORRES, Luis J.

PUR

 

½

0

0

0

½

½

1

2,5

6

SOSA, Luis

PUR

 

½

½

0

0

½

½

1

3,0

7

HUGUES, Esmenares

PAN

 

0

0

0

0

½

½

½

1,5

8

VICTOR, Gary

HAI

 

0

½

0

0

½

½

0

1,5

Cuadro Cruzado del Grupo "B"

 

 

 

Oponentes GRUPO “A”

 

 

 

 

 

P

A

N

N

O

G

U

E

R

R

A

C

A

N

D

A

J

U

A

R

E

Z

T

O

R

R

E

S

S

O

S

A

H

U

G

H

E

S

V

I

C

T

O

R

 

 

 GRUPO “B”

País

1

2

3

4

5

6

7

8

Total

1

ARMAS, Jorge

CUB

 

 

 

 

 

 

 

 

---

2

MATEO, Ramón

DOM

1

1

1

½

½

½

1

1

6,5

3

BIELICKI, Carlos

ARG

0

0

0

0

1

½

1

½

3,0

4

VAN TILBURY, Craig

VIR

½

0

1

0

1

1

1

1

5,5

5

FREYRE, Jorge

PUR

0

½

½

½

1

1

1

1

5,5

6

MORAZA, Manuel

PUR

0

0

0

½

½

½

½

½

2,5

7

BARROS, Raúl

COL

0

½

½

½

½

½

½

½

3,5

8

SINGH, David

HON

½

0

0

0

0

0

½

1

2,0

Clasificación Individual del Grupo "A"

Pos.

Tit.

Jugador

Rtg.

País

+

=

Total

D-1

Coef.

Clasifica a

fm

Juárez Flores, Carlos A.

2300

GUA

3

4

0

5,0

19,50

2,5

Sector G-1

gm

Panno, Oscar

2515

ARG

4

2

1

5,0

18,25

2,5

fm

Guerra Osío, José Luis

2355

VEN

4

2

1

5,0

17,50

2,0

fm

Canda, Danilo

2360

NCA

3

2

2

4,0

 

1,0

 

Sosa Trani, Luis

 

PUR

1

4

2

3,0

 

--

Sector G-3

 

Torres, Luis José

2215

PUR

1

3

3

2,5

 

--

 

Victor, Gary

 

HAI

0

3

4

1,5

4,50

--

 

Hugues, Esmenares

 

PAN

0

3

4

1,5

4,00

--

Clasificación Individual del Grupo "B"

Pos.

Tit.

Jugador

Rtg.

País

+

=

Total

D-1

Coef.

Clasifica a

im

Mateo, Ramón

2385

DOM

5

3

0

6,5

 

3,5

Sector G-2

 

Freyre Forest, Jorge

2260

PUR

4

3

1

5,5

15,50

1,5

fm

Van Tilbury, Craig

2310

ISV

5

1

2

5,5

15,00

1,5

 

Barros, Raúl

 

COL

0

7

1

3,5

 

1,5

im

Bielicki, Carlos

2240

ARG

2

2

4

3,0

 

--

Sector G-4

 

Moraza, Manuel

2260

PUR

0

5

3

2,5

 

--

 

Singh, David

 

HON

1

2

5

2,0

 

--

RESULTADOS

FASE FINAL

Cuadro Cruzado del Sector G-1

#

Tit.

Jugador

País

1

2

3

4

Total

1

gm

PANNO, Oscar

ARG

1

½

1

2,5

2

 

CANDA, Danilo

NCA

0

½

½

1,0

3

fm

JUÁREZ, Carlos

GUA

½

½

½

1,5

4

fm

GUERRA, José Luis

VEN

0

½

½

1,0

Cuadro Cruzado del Sector G-2

#

Tit.

Jugador

País

1

2

3

4

Total

1

fm

VAN TILBURY, Craig

ISV

0

½

0

0,5

2

 

BARROS, Raúl

COL

1

0

½

1,5

3

 

FREYRE, Jorge

PUR

½

1

½

2,0

4

im

MATEO, Ramón

DOM

1

½

½

2,0

Cuadro Cruzado del Sector G-3

#

Tit.

Jugador

País

1

2

3

4

Total

1

 

SOSA, Luis

PUR

½

1

½

2,0

2

 

VICTOR, Gary

HAI

½

0

0

0,5

3

 

HUGUES, Esmenares

PAN

0

1

0

1,0

4

 

TORRES, Luis José

PUR

½

1

1

2,5

Cuadro Cruzado del Sector G-4

#

Tit.

Jugador

País

1

2

3

Total

1

 

SINGH, David

HON

0f

0

0,0

2

 

MORAZA, Manuel

PUR

0f

½

0,5

3

im

BIELICKI, Carlos

ARG

1

½

1,5

Posición Final Definitiva

Pos.

Tít.

Jugador

País

Etapas

Total

Pre.

Fin.

im

Mateo, Ramón

DOM

3,5

2,0

5,5

gm

Panno, Oscar

ARG

2,5

2,5

5,0

fm

Juárez Flores, Carlos Armando

GUA

2,5

1,5

4,0

 

Freyre Forest, Jorge

PUR

1,5

2,0

3,5

 

Barros, Raúl

COL

1,5

1,5

3,0

fm

Guerra Osío, José Luis

VEN

2,0

1,0

3,0

 

Canda, Danilo

NCA

1,0

1,0

2,0

fm

Van Tilbury, Craig

ISV

1,5

0,5

2,0

--

 

Torres, Luis José

PUR

--

2,5

--

--

 

Sosa Trani, Luis

PUR

--

2,0

--

--

 

Bielicki, Carlos

ARG

--

1,5

--

--

 

Esmenares, Hugues

PAN

--

1,0

--

--

 

Victor, Gary

HAI

--

0,5

--

--

 

Moraza, Manuel

PUR

--

0,5

--

--

 

Singh, David

HON

--

0,0

--

LEYENDA:

Pos: Posición / Tit: Títulos de ajedrez / im: Siglas de Maestro Internacional (en inglés) / fm: Siglas de Maestro Fide (en inglés) / nm: Siglas de Maestro Nacional (en inglés) / I.A.: Siglas de Árbitro Internacional de la FIDE (en inglés) / Rtg: Rating (Elo) de la FIDE / ARG: Argentina / COL: Colombia /DOM: República Dominicana / GUA: Guatemala / HAI: Haití / HON: Honduras / NCA: Nicaragua / PAN: Panamá / PUR: Puerto Rico / VEN: Venezuela / VIR: Islas Vírgenes / +: Número de partidas ganadas / =: Número de partidas empatadas / –: Número de partidas perdidas / D-1: Desempate Sonneborn-Berger / Coef: Coeficiente asignado por la mesa técnica a los cuatro primeros lugares de los niveles "A" y "B" en la fase presiminar del torneo / Pre: Puntaje por coeficiente de la fase preliminar / Fin: Puntaje por resultado individual en el sistema de ligas de la fase final.

NOTAS:

1. La segunda edición del Torneo Internacional «Luis Muñoz Rivera» se realizó en forma simultánea con el Campeonato Centroamericano y del Caribe Juvenil (Sub-20), el Campeonato Panamericano Cadetes (Sub-16), la Olimpiada Universitaria por equipos (Sub-26) y los Campeonatos Mundiales de las categorías menores (Sub-14, Sub-12 y Sub-10).  Todos estos eventos constituyeron el Festival Mundial de Ajedrez de la Juventud 1986, Año Internacional de la Paz, que fue auspiciado por la Organización de Naciones Unidas (O.N.U.).

2. El Internacional «Luis Muñoz Rivera» 1986, copa «José Raúl Capablanca», estuvo dividido en dos etapas: la PRELIMINAR y la FINAL. 

3. En la etapa PRELIMINAR se conformaron los grupos "A" y "B", quienes se enfrentarían en ocho tableros bajo los lineamientos del pareo Scheveningen y ritmo de juego clásico.

4. Cada grupo estaría conformado por ocho ajedrecistas.  Sin embargo, el maestro cubano Jorge Armas no pudo llegar a tiempo a la isla borinqueña y el grupo "A" tuvo que competir con 7 jugadores. En el grupo "B" la escuadra estuvo completa.

5. Al jugador del grupo "B" que le tocaba el turno de enfrentarse al jugador ausente del grupo "A" (J. Armas) quedaba "libre" en la ronda (Descanso).

6. Los jugadores de los grupos "A" y "B" que culminaron entre el primero y el cuarto lugar de la preliminar, pasaron a ocupar los sectores "G-1" y "G-2" respectivamente de la etapa final, y a cada competidor se le asignó un puntaje por coeficiente (En los documentos consultados no se indica cuál fue el método matemático aplicado, para asignar esta valoración). Cabe destacar que los sectores "G-1" y "G-2" fueron etiquetados como "los finalistas", ya que allí se definirían los ocho primeros puestos al concluir todas las etapas del torneo.

7. Los puestos 5º al 8º en los grupos "A" y "B" de la preliminar quedaron clasificados en los sectores "G-3" y "G-4" de la siguiente etapa. Cabe mencionar que a los integrantes de estos dos sectores ("G-3" y "G-4") la mesa técnica no les asignó ningún puntaje por coeficiente, según se pudo constatar en los documentos consultados sobre este torneo, que se conservan en los archivos privados de la familia Hernández Jiménez en Venezuela.

8. En la etapa FINAL cuatro grupos de cuatro jugadores cada uno (con excepción del sector "G-4" que eran 3 personas), midieron sus habilidades en los trebejos por el sistema de Liga (Round Robin) y bajo la modalidad de juego clásica.

9. En la segunda edición del Torneo Internacional «Luis Muñoz Rivera» los ocho primeros puestos del cuadro definitivo de resultados fueron determinados por la sumatoria del puntaje por coeficiente obtenido en la etapa PRELIMINAR (1º al 4º lugar de los Grupos "A" y "B") y la puntuación individual acumulada en los sectores "G-1" y "G-2" de la etapa FINAL.

10.  El dominicano Ramón Mateo (28 años) se ciñó los laureles de campeón al contabilizar 5,5 puntos (3,5 unidades en la preliminar "B" + 2 unidades en la final "G-2").  El sub-campeonato fue para el veterano argentino Oscar Panno (51 años) con 5 puntos (2,5 en la preliminar "A" + 1,5 en la final "G-1"), mientras que el tercer escaño quedó en manos del guatemalteco Carlos Armando Juárez (21 años) con 4 puntos (2,5 en la preliminar "A" + 1,5 en la final "G-1"). 

11.  En representación de Venezuela concursó el distrital José Luis Guerra (25 años), quien se clasificó en el sexto peldaño al sumar 2 unidades en la fase preliminar "A" y 1 unidad en la fase final "G-1", para totalizar 3 puntos.

12. En el resto de los eventos del Festival Mundial de la Juventud 1986, Año Internacional de la Paz,  se titularon campeones el canadiense Jeff Sarwer, el ecuatoriano Ángel Mera y el venezolano Alexander Hernández en ex-aequo (Mundial Sub-10 Absoluto); la canadiense Julia Sarwer (Mundial Sub-10 Femenino); el inglés Kumaran Darshan y el puertorriqueño Emilio Peña en ex-aequo (Mundial Sub-12 Absoluto); la puertorriqueña Dalines Borges (Mundial Sub-12 Femenino); el francés Joel Lautier (Mundial Sub-14 Absoluto); las hermanas Sofía y Judit Polgar en ex-aequo (Mundial Sub-14 Femenino); el mexicano Gilberto Hernández y el argentino Jorge Rosito en ex-aequo (Panamericano Sub-16 Absoluto); el venezolano Noel Navas (Centroamericano y del Caribe Sub-20 Absoluto); y la delegación de Inglaterra (Olimpíada Mundial Universitaria Sub-26 por equipos).

13. La coordinación de RETROAJEDREZ IV desea agradecer la valiosa colaboración prestada por el maestro Alexander Hernández Jiménez de Venezuela, quien gentilmente nos facilitó el cuadro de resultados del Torneo Internacional «Luis Muñoz Rivera» 1986, copa «José Raúl Capablanca».

EN EL FOCO DEL LENTE

IM Ramón Mateo (DOM)

CAMPEÓN

[Foto tomada en 2002 por la lente de Cathy Rogers / Archivo fotográfico de CHESSBASE]

 

Serigrafía de LUIS MUÑOZ RIVERA, el homenajeado prócer independentista.

[Imagen cortesía del buscador GOOGLE]

Cartel promocional del 2º Torneo Internacional «Luis Muñoz Rivera», Copa «José Raúl Capablanca» San Juan (PUR), 1986.

José Luis Guerra (VEN)

SEXTO LUGAR

[Foto tomada en 1988 / Cortesía de la revista venezolana AJEDREZ...Y ALGO MÁS (1988)]

 

RESEÑAS DEL TORNEO EN LA PRENSA VENEZOLANA

En el diario EL UNIVERSAL quedó registrada una sucinta reseña sobre la conclusión de la fase preliminar del 2º Torneo Internacional «Luis Muñoz Rivera», copa «José Raúl Capablanca», en el marco del Festival Mundial de Ajedrez de la Juventud, Año Internacional de la Paz.

-------------------------------------

ABIERTO COPA CAPABLANCA

-------------------------------------

(Associated Press / Diario EL UNIVERSAL de Caracas / 21-07-1986, página 3-7).-

"San Juan, 20 (AP).-  El IM [Ramón] Mateo, con 6½, ganó 5 juegos y empató en 3 ocasiones.  El GM Oscar Panno y los maestros Danilo Canda de Ecuador, José Luis Guerra de Venezuela y Carlos Juárez de Guatemala, son finalistas de la Copa."

En una breve nota publicada por el periódico deportivo MERIDIANO se recoge los nombres de los jugadores que ocuparon el podio de ganadores, al culminar las dos etapas del 2º Torneo Internacional «Luis Muñoz Rivera», copa «José Raúl Capablanca».

=============================

En Festival Mundial de Ajedrez

RAMÓN MATEO GANÓ COPA CAPABLANCA...

=============================

(Associated Press / Diario MERIDIANO de Caracas / 25-07-1986, página 4).-

"San Juan, (AP).- El maestro internacional dominicano Ramón Mateo ganó la Copa Capablanca para competidores sin límite de edad, al concluir hoy aquí el Festival Mundial de Ajedrez auspiciado por las Naciones Unidas como parte de las celebraciones del Año Internacional de la Juventud (SIC). [Nota: la O.N.U. decretó el año 1986 como «Año Internacional de la Paz»]

Segundo quedó el gran maestro internacional argentino Oscar Panno, tercero el maestro Carlos Juárez de Guatemala y cuarto el puertorriqueño Jorge Freyre.

En el Festival participaron representantes de 31 países que disputaron copas internacionales en siete categorías durante 12 días."

ZONA DESCARGA DE PARTIDAS

Evento

Nº Partidas

En la base

Formato

Torneo Internacional "Luis Muñoz Rivera" 1986

140

00

 X

NOTA:

Lamentablemente no pudimos conseguir ninguna partida de este evento en las bases de datos de ajedrez en Internet, ni en los archivos hemerográficos de la Biblioteca Nacional de Venezuela.

FUENTES HEMEROGRÁFICAS Y DIGITALES

1. Associated Press <Agencia de noticias>. Artículo "Festival Mundial". Cuerpo B. Sección deportes. Diario EL TIEMPO. (15-07-1986, última página). Casa editorial El Tiempo. Bogotá, Colombia.

2. Associated Press <Agencia de noticias>. Serie de artículos sobre el Torneo Internacional de Ajedrez Luis Muñoz Rivera, Copa Capablanca, en el marco del Festival Mundial de Ajedrez de la Juventud. Diario EL NACIONAL. Editora El Nacional. Caracas, Venezuela.

2.1 (16-07-1986, página B-5). Título "Ajedrez Copa Capablanca". 

2.2 (20-07-1986, página B-25). Título "El venezolano Noel Navas al frente en el Internacional".

2.3 (21-07-1986, página B-21). Título "Navas y Hernández siguen en punta".

3. Associated Press <Agencia de noticias>. Compilación de artículos sobre el segundo Torneo Internacional «Luis Muñoz Rivera», en el marco del Festival Mundial de Ajedrez de la Juventud. Diario EL UNIVERSAL Editora El Universal. Caracas, Venezuela.

3.1 (14-07-1986, página 3-40). Título "Alexander Hernández líder en Mundial de Ajedrez".

3.2 (16-07-1986, página 3-10). Título "Ajedrecista venezolano de nueve años apenas, causa sensación en San Juan".

3.3 (21-07-1986, página 3-7). Título "Alexander Hernández, líder en Mundial".

3.4 (29-07-1986, página 3-10). Título "Fallas técnicas y administrativas influyeron en los resultados [de Venezuela en el Festival Mundial de Ajedrez]".

4. Bartelski, Wojciech. Historia de los listados ELO: Rating Oficial FIDE de Julio 1986. Sitio web OLIMPBASE (2003-2017). Espacio virtual oriundo de Polonia. Disponible en la dirección:
http://www.olimpbase.org/Elo/summary.html.

5. Colón Lebrón, David <Corresponsal de la agencia de noticias Associated Press>. Recopilación de artículos relacionados con el Torneo Internacional «Luis Muñoz Rivera», en el marco del Festival Mundial de Ajedrez de la Juventud. Diario MERIDIANO.  Editado por el Bloque de Publicaciones Dearmas. Caracas, Venezuela.

5.1 (Año XVII, 21-07-1986, periódico número 5.735, página 9). Título: "Triple empate en Torneo Internacional de Ajedrez".

5.2 (Año XVII, 22-07-1986, periódico número, 5.736, página 5). Título: "El venezolano Noel Navas campeón de ajedrez [Centroamericano y del Caribe]".

5.3 (Año XVII, 25-07-1986, periódico número 5.739, página 4). Título: "Noel Navas campeón centroamericano para ajedrecistas de 20 años.  Ramón Mateo ganó Copa Capablanca para competidores sin límite de edad".

6. <1-sin_autor>. Cuadro de resultados del «TORNEO INTERNACIONAL DE AJEDREZ «LUIS MUÑOZ RIVERA», COPA «JOSÉ RAÚL CAPABLANCA». (Julio 1986). Material mimeografiado de la Federación de Ajedrez de Puerto Rico. San Juan, Puerto Rico. [Documento del archivo privado de la familia Hernández Jiménez (VEN, 2016)].

 

 

T.I. Luis Muñoz Rivera 1987 (III)

© Publicado el 04.01.2018 (VEN)